Links и буфер (Крякозяблы при копировании текста)

[E]Links, lynx, w3m

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
frost666dark
Сообщения: 346
ОС: archlinux

Links и буфер

Сообщение frost666dark »

Что с этим делать незнаю... :(
Вобщем к примеру открываю страницу в Links, хочу скопировать в текстовый редактор(leafpad), а после вставки в текстовик вместо русских букв образуются крякозяблы 8(

Или наоборот, при копировании из leafpad в Links получаются какая то чушь типа этой:

В leafpad:
Тема

После копирования в Links:
\u0422\u0435\u043c\u0430


Крякозяблы показать немогу ибо сижу в самом Links и естевственно он свои же крякозяблы отобразившиеся в leafpad при копировании обратно в Links, нормально распознает в русский текст 8(
PS: Слакварщики приглашаются slackware@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Links и буфер

Сообщение snake »

Настройте либо линкс, либо текстовой редактор на работу с юникодом или без юникода.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
frost666dark
Сообщения: 346
ОС: archlinux

Re: Links и буфер

Сообщение frost666dark »

Непомогает... :(

Запускаю Links и leafpad с коммандами:

Код: Выделить всё

LANG=ru_RU.UTF-8 links -g


и

Код: Выделить всё

LANG=ru_RU.UTF-8 leafpad


соответственно.

Бесполезно, все равно такая же хрень...
PS: Слакварщики приглашаются slackware@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Links и буфер

Сообщение snake »

Ну что я могу сказать... где-то по дороге происходит недоперекодировка. Явление похожее на то как себя ведет пренос через иксовый буфер обмена с участием motif приложений:

Совершенно не работает перенос gtk2 <--> motif и qt --> motif, в то время как motif --> qt --- работает. :blink:

Сейчас проверил с Links'ом... --- ведет себя также как и motif'ный nedit, за одной разницей: c qt у него проблемы в обе стороны.

Кстати, HakedLinks'е была специальная опция --- кодировка текста помещаемого буфер обмена. В оригинальном Линксе я такой не нашел. Сейчас точно не помню, но вроде бы она помогала как раз в такой ситуации... надо будет на досуге проверить.

Да, если что, у меня koi'шная локаль.

Что могу сказать... не пользуйтесь связкой Links и leafpad, либо жалуйтесь разработчикам.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
frost666dark
Сообщения: 346
ОС: archlinux

Re: Links и буфер

Сообщение frost666dark »

А какой же браузер тогда шарить? Пробовал Dillo, но естественно у него вообще проблемы с русской кодировкой :( Кстати HakedLinks как я понял работает в иксах?
PS: Слакварщики приглашаются slackware@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Links и буфер

Сообщение snake »

(frost666dark @ Dec 3 2006, в 01:59) писал(а):А какой же браузер тогда шарить?
Да любой! Либо смените текстовой редактор, хотя бы на тот же nedit --- у него проблем с Линксом нет точно. :)
(frost666dark @ Dec 3 2006, в 01:59) писал(а):Пробовал Dillo, но естественно у него вообще проблемы с русской кодировкой :(
Э-э... что бы Дилло с русским подружить нужно спец. патч накладывать, говорят, что и для новых версий таковой имеется.
(frost666dark @ Dec 3 2006, в 01:59) писал(а):Кстати HakedLinks как я понял работает в иксах?
В т.ч. и в иксах, если с ключиком -g запускать. Вообще, создатель вроде бы отошел от дел. Жаль, проект был хорош --- многие фишки в нем появились за долго до того как были реализованы в Линксе (например, выделение текста), а некоторые в оригинальном Линксе не реализованы вовсе (скажем, табы в HakedLinks'се были, а в оригинальном нет!) К сожалению эта прога не слишком стабильно работала.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Ответить